一物体做初速度为零的匀速加速直线运动,该物体通过前一半位移和通过后一半位移所用时间之比为

一物体做初速度为零的匀速加速直线运动,该物体通过前一半位移和通过后一半位移所用时间之比为
A.根号2:1 B.2:1 C.(根号2+1):1 D.(根号3+1):1
感激不尽
Rachle 1年前 已收到4个回答 举报

Arielle 幼苗


1/2a*t1²=s
1/2a(t1+t2)²=2s
解得:t1/t2=1+√2
故选C

1年前 追问

5

Rachle 举报

请问一下 解得 是怎么解的啊?

举报 Arielle

1/2a(t1+t2)²=2s 1/2a*t1²=s 两式相除再开方,即:(t1+t2)/ t1=√2,易得t1/t2=1+√2

freeman1998 幼苗


似乎没答案...........1:(√2-1)额 - - 题目是 时间比诶是啊0 0 我是初三升高一的 自学的 题目是没有错啦 高中的选择题都那么难 - -匀加速直线运动位移算法是 s=vt+1/2at^2(v是初速度,这里为0)所以是s=1/2at^2 通过第一段位移是S,时间为T 这二段总位移就是2S了,时间为√2T 那后一半就是(√2-1)T了...


2

ning425 幼苗


设一半位移s
前一半位移:s=1/2a(t1)^2...①
全部位移:2s=1/2a(t)^2...②
②/①得t/t1=√2
∴(t-t1)/t1=(√2-1)
即t1/t2=1/(√2-1)=√2+1
选C


1

你的提款机 幼苗


前一半;S=1/2at1^2 t1=根号2S/a
全段;2S=1/2at2^2 t2=根号4S/a
后半段t=(2-根号2)S/a
所以t1:t=2:(2-根号2)=(根号2+1):1
选C


0