16进制数A8H用有符号数表示是多少?

abandon 1年前 已收到1个回答 举报

xdere 幼苗


0xa8 写成2进制是:1010 1000
有符号数 -- 你要明确规定 是 几位有符号数?第几位是符号?才能回答.
如果是 16位,0xA8 是 十进制 正的 168
如果是 8位,最高位是符号位,则是 负 数.十进制 -40
(深入学习:计算机内负数用补码表示.,原码到补码 转换用.)
你的教材还处于 8080,8088,8086 年代,很老了.

1年前 追问

8

abandon 举报

那8位数呢?

abandon 举报

那新教材说的是啥?

abandon 举报

那A8H表示成有符号数咋是-88

举报 xdere

如果是 8位,
最高位是符号位,则是 负 数。十进制 -40
0xa8 写成2进制是: 1010 1000
去掉符号位 0010 1000, 16进制 0x28, 十进制 40, 加符号 十进制 -40
那A8H表示成有符号数咋是-88 -- 不知道是什么编码,几进制。

abandon 举报

A8H-67H=-88-103=-191

abandon 举报

课件上是这么写的。

abandon 举报

是有符号运算

abandon 举报

可能是课件出错了

举报 xdere

补码 0xFFFFFFA8 是 10进制 -88

abandon 举报

咋算的?

举报 xdere

10进制 -88 等于 16 进制 -0x58
原码 为 1101 1000 -- 最高位是符号位,其中 101 是 5, 1000 是 8
不计符号位 的 原码的反码 是 010 0111
反码加1 为 010 1000 -- 这是 不计 符号位 时的 补码
添上 符号位 时的 补码 是 1010 1000
写成16 进制 是 0xA8 -- 完整的补码
--------------
看不懂的话,请好好学习 “计算机内 负数的原码,反码,补码”
这里不可能给你开课。