一个箱子里有同样大小相同的红球8个,黄球10个,至少摸______个球,才能保证一定有1个红球和1个黄球,至少摸出___

一个箱子里有同样大小相同的红球8个,黄球10个,至少摸______个球,才能保证一定有1个红球和1个黄球,至少摸出______个球,才能保证一定有2个红球.
似是一条虫 1年前 已收到1个回答 举报

amaomao 种子


解题思路:(1)考虑最差情况:摸出10个,全是黄球,此时再摸出一个,就能保证一定有1个红球和1个黄球,
(2)考虑最差情况:摸出10个,全是黄球,此时再摸出2个,就能保证一定有2个红球.据此即可解答问题.

10+1=11(个)
10+2=12(个)
答:至少摸 11个球,才能保证一定有1个红球和1个黄球,至少摸出 12个球,才能保证一定有2个红球.
故答案为:11;12.

点评:
本题考点: 抽屉原理.

考点点评: 本题考查了利用抽屉原理解决实际问题的灵活应用,要注意考虑最差情况.


10