几个数学题目.1 不解方程 判别下列方程根的情况 关于x的方程x²-2(m+1)x+m²-2=02

几个数学题目.
1 不解方程 判别下列方程根的情况
关于x的方程x²-2(m+1)x+m²-2=0
2 已知关于x的一元二次方程kx²-4kx+k-5=0有两个相等的实数根 求k的值及方程的实数根
3 已知关于x的方程x²+2x=k-1没有实数根 试判别关于x的方程x²+2x=1-k的根的情况.
4 关于x的方程2x²-(2m+1)x+m=0的根的判别式是9 求m的值及此时方程的根.
清理08 1年前 已收到4个回答 举报

跳舞的卡门 幼苗


△大于0,两个不等根,
△=0,一根
△小于0,无解
例如第二个
判别式=16k^2-4k(k-5)=0
12k^2+20k=0
因为是关于x的一元二次方程,所以k不等于0,所以k=-5/3
根据根与系数的关系,两根之和=4k/k=4
所以两根都是2.
其他类似,自己做吧


8

xiaolongquan 幼苗


拜托,我只是个小学生,虽然学过方程和立方,可还是-----------不懂!


2

可辱不可杀 幼苗


△大于0,两个不等根,
△=0,一根
△小于0,无解
例如第二个
判别式=16k^2-4k(k-5)=0
12k^2+20k=0
因为是关于x的一元二次方程,所以k不等于0,所以k=-5/3
根据根与系数的关系,两根之和=4k/k=4
所以两根都是2.
1.△=4(m+1)^2-4(m^2-2)=4m^2...


1

btdb 幼苗


1.△=4(m+1)^2-4(m^2-2)=4m^2+8m+4-4m^2+8=8m+12=4(m+3)
当m小于-3时,△小于0,方程无实数根;
当m等于-3时,△等于0,方程有两个相等的实数根;
当m大于-3时,△大于0,方程有两个不等的实数根。
2.△=(4k)^2-4k(k-5)=16k^2-4k^2+20k=12k^2+20k=0,解得k=0...


0