鸡兔同笼,有100个头,344条腿.鸡.兔各有多少只?

edwr23r4s2 1年前 已收到6个回答 举报

pinkmm 花朵


假设鸡和兔训练有素,吹一声哨,它们抬起一只脚,344-100=244.再吹一声哨,它们又抬起 一只脚,244-100=144,这时鸡都一屁股坐地上了,兔子还两只脚立着.所以,兔子有144÷2=72只,鸡有100-72=28只


8

哈哈呵呵哈哈呵呵 幼苗


设兔有X只,则鸡有(100-X)只。
4X+2(100-X)=344
4X+200-2X=344
2X=144
X=72
100X=100-72=28
答:鸡有28只,兔有72只。


3

遛马小猫 幼苗


设鸡为X兔子为Y,则由方程X+Y=100(因为都是一个脑袋),2X+4Y=344(鸡有两条腿,兔子有四条腿),接二元一次方程得X=28,Y=72,也就知道各多少只了


2

又见三叶草 幼苗


4*100-344=56
鸡的个数:56/(4-2)=23
兔的个数:100-23=77


2

老ee 幼苗


设有X只鸡。
2X+4(100-X)=344
2X+400-4X =344
-X=-56
X=56


2

xxqcpj 果实


100×4-344=56条
鸡:56÷(4-2)=28只
兔子:100-28=72只


2