O为正方形ABCD对角线的交点,点E在边CB的延长线上,联结EO,OF垂直OE ,联结EO,OF垂直OE交BA延长线于点

O为正方形ABCD对角线的交点,点E在边CB的延长线上,联结EO,OF垂直OE ,联结EO,OF垂直OE交BA延长线于点F
连接EF.当OE=2OA时,将△FOE绕点O旋转,使得∠BOE=30°时,试猜想并证明△AOE是什么三角形.
ohhenry 1年前 已收到2个回答 举报

hanjiesi 幼苗


∠AOE=90º-30º=60º OE=2OA ∴AE²=5AO²-AO×OE=3OA² [余弦定理]
OE²=4OA²=OA²+AE² △AOE是直角三角形 ﹙∠OAE=90º﹚

1年前 追问

9

ohhenry 举报

老师,可以不用三角函数么?谢谢!

火热艳阳 幼苗


建系,底边为x轴,顶角的平分线为y轴。od=oe


1