一个长方体容器的底面是一个边长60cm的正方形容器里立着一个高一米底面是边长15厘米的正方体铁块

一个长方体容器的底面是一个边长60cm的正方形容器里立着一个高一米底面是边长15厘米的正方体铁块
,这时水深0.5米,如果把这个铁块取出,水深几厘米
孤寂的深圳 1年前 已收到2个回答 举报

邪帝 幼苗


95123小乖,你好:
取出前水深:0.5米=50厘米
取出后水深:50-(15×15×50)÷(60×60)=46.875(厘米)


9

雪夜微微 果实


60厘米=0.6米
0.6×0.6×0.5=0.18立方米
15厘米=0.15米
0.15×0.15×0.5=0.01125立方米
0.18-0.01125=0.16875立方米
0.16875÷(0.6×0.6)=0.46875米=46.875厘米…………所要求的水的深度


0