某校为提高学生的身体素质,培养学生的兴趣,陶冶学生的情操,成立了体育、美术两个课外学习小组.九年级(2)班50名学生中,

某校为提高学生的身体素质,培养学生的兴趣,陶冶学生的情操,成立了体育、美术两个课外学习小组.九年级(2)班50名学生中,只有1人两个兴趣小组都未报名参加,有30名同学两个兴趣小组都参加,而且参加体育课外兴趣小组的同学比参加美术课外兴趣小组的同学多9人,球:
(1)参加美术课外兴趣小组的人数
(2)只参加体育课外兴趣小组,不参加美术课外兴趣小组的同学人数
丁8索骨 1年前 已收到1个回答 举报

吾爱咖啡屋 幼苗


设美术x人,则体育x+9人
至少参加一个的人是x+x+9-30
所以x+x+9-30=50-1
2x-21=49
2x=70
x=35
答:参加美术的35人
体育35+9=44人
都参加30人
44-30=14
答:只参加体育的是14人


3