标准状况下,某种O2和N2的混合气体m g含有b个分子,则n g该混合气体在相同状况下所占的体积(L

标准状况下,某种O2和N2的混合气体m g含有b个分子,则n g该混合气体在相同状况下所占的体积(L)应是(  )
A.[22.4nbm×6.02×1023
gg总监 1年前 已收到1个回答 举报

redman_2004 花朵


解题思路:mg混合气体的物质的量为
b
6.02×1023/mol
=
b
6.02×1023
mol,由此计算混合气体的平均相对摩尔质量,则可计算出ng混合气体的物质的量,进而计算体积.

mg混合气体的物质的量为[b
6.02×1023/mol=
b
6.02×1023mol,
则混合气体的平均摩尔质量为M=
m/n]=[mg

b
6.02×1023mol=
m×6.02×1023/b]g/mol,
所以ng混合气体的物质的量为n=[m/M]=[ng

m×6.02×1023/bg/mol]=
nb
m×6.02×1023mol,
则V=nVm=22.4L/mol×
nb
m×6.02×1023mol=
22.4nb
m×6.02×1023L,
故选A.

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量的相关计算,题目难度不大,注意计算混合气体的摩尔质量为解答该题的关键.


6