b/3a^2 c^2,c/-2ab,a/5b^3 c

b/3a^2 c^2,c/-2ab,a/5b^3 c
1/(a+b)^2,2/-a+b,3/a^2-b^2
a-b,b/a-b,1/a^2-b^2
这三题,通分啦,就是什么最简公分母,
融化的雪爱璟 1年前 已收到2个回答 举报

jesper119 幼苗


【参考答案】

1、最简公分母是30a²b³c²
通分结果是:
b/(3a²c²)=10(b^4)/(30a²b³c²);
c/(-2ab)=-15ab²c³/(30a²b³c²);
a/(5b³c)=6a³c/(30a²b³c²)

2、最简公分母:(a+b)²(a-b)
1/(a+b)²=(a-b)/[(a+b)²(a-b)];
2/(-a+b)=-2/(a-b)=-2(a+b)²/[(a+b)²(a-b)];
3/(a²-b²)=3(a+b)/[(a+b)²(a-b)]

3、最简公分母:a²-b²
a-b=(a-b)(a²-b²)/(a²-b²);
b/(a-b)=b(a+b)/(a²-b²);
1/(a²-b²)=1/(a²-b²)

1年前 追问

10

融化的雪爱璟 举报

跟我的答案相同,但我想问一下,例如第一题,c/-2ab,通分时,没有将-2ab的符号提到前面去行吗

举报 jesper119

可以,但有点麻烦,因为要处理符号

阿当网娱 幼苗


是上面这三行,每行的三个东西通分么?恩恩虽然我不介意帮你通分而且正在帮你通分但还是想问你为什么不自己做呢。。。我做出来了,但答案很繁多,我怕错了我很久没玩过这么高级的通分了不保证全对啊 第一个分子 -10b^4+15ab^2c^3-6a^3c 分母 -30a^2b^3c^2 第二个分子(a-b)-2(a+b)^2+3(a+b) 分母 (a+b)^2...


0