甲的四分之三与乙的五分之三相等甲是乙的百分之几?乙是甲的百分之几?

ldqan 1年前 已收到2个回答 举报

用牙签钓鱼 幼苗


四分之三甲=五分之三乙
两边乘以20
15甲=12乙
甲=十五分之十二乙
甲等于百分之八十乙
乙=十二分之十五甲==百分之一百二十五甲


10

flyinmind 幼苗


3/4甲=3/5乙
甲=3/5乙*4/3=4/5乙
同样,乙=5/4甲
换为百分号就是甲=80%乙,乙=125%甲


3