在8和40之间插入7个数,使他们同这两个数陈等差数列,这个等差数列的公差是多少?

在8和40之间插入7个数,使他们同这两个数陈等差数列,这个等差数列的公差是多少?
oo丫头 1年前 已收到4个回答 举报

WWWXXXWWWX 幼苗


插入7个数,则共有9数,最大数与最小数相差(7+1)=8个公差;所以公差是:
(40-8)÷(7+1)
=32÷8
=4


10

jorgenmehr 幼苗


插入7个数则一共9个数,所以8+7x=40
x=32/7


2

xiezhi 幼苗


4


1

愚子拙 果实


8+(7+1)x=40
x=4
答:公差是4


1