质量为m=4kg的物体,静止于水平平面上A点,当它受到一个F=10N的水平拉力的作用由静止开始运动.拉力作用一段时间t后

质量为m=4kg的物体,静止于水平平面上A点,当它受到一个F=10N的水平拉力的作用由静止开始运动.拉力作用一段时间t后撤去,物体滑行到B点时速度恰好为零.已知A、B两点间距离sAB=10m,物体与水平面间动摩擦因数为μ=0.2.求拉力F的作用时间t是多少?(g取10m/s2)
aprilsong72 1年前 已收到3个回答 举报

丛中笑951 幼苗


t=4根号(2)s
过程:初动能=0,末动能=0,所以正功=负功.F做正功,f做负功
A-------O---------B
设A0=x
则有Fx=10f
先来计算f=μ*Fn=0.2*4*10=8N
所以x=8m
再来计算AO段的加速度
F合=ma
F-f=ma
10-8=4a
a=0.5
x=0.5at^2
求出t=4根号(2)s


8

凌晨8点 幼苗


拉力F给物体产生的动能全部转化成摩擦势能,即
(1/2)mv^2=umgs
代入算得
v^2=40
而Ft=mv
则t=(32/5)^1/2(根号下32/5)


1

鑫爱的人 幼苗


阻力f=mgμ=4*10*0.2=8n,合力f=2n,加速度a=2/4=0.5m/s,
前一过程2ax=vt^2,x=vt^2.
后一过程合力f=8n,加速度a=8/4=2m/s.所以2a(s-x)=vt^2=4(s-x)=x
解得x=8m,所以vt=2倍根号2.所以t=vt/a=2倍根号2/0.5=4倍根号2


1