有一本96页的书,中间缺一张,小红将残书的页码相加,得到4741.请你判断小红的计算是否正确?并说出理由.

有一本96页的书,中间缺一张,小红将残书的页码相加,得到4741.请你判断小红的计算是否正确?并说出理由.
理由要结合:
每一张纸的正反面页码和一定是奇数,这二个页码必定是相另二个自然数
jerryd5210 1年前 已收到3个回答 举报

我的小脑袋 幼苗


小红计算当然是错的
所以页码相加为:
1+2+3+……96=n/2×(n+1)=96/2×(96+1)=4656
缺一张的话应该是


4

O麦嘎 幼苗


(1+96)*(96/2)
=97*48
=4656
4656小于4741,即使书没有残缺,页码的和也不可能达到4741,所以小红的计算是错的.


2

bestchang 幼苗


不对 如果一张都不缺的话是(1+96)*48=4656 比较下就知道了


0