已知abc为△ABC的三边,且满足/a-5/+(b-12)的平方+(c-13)的平方,判断此三角形是什么形状

z52148 1年前 已收到2个回答 举报

420170352 幼苗


此三角形是直角三角形,你的条件应该是/a-5/+(b-12)+(C-13)=0吧


9

great_me 幼苗


/a-5/+(b-12)的平方+(c-13)的平方=0 所以a-5=b-12=c-13=0 即a=5,b=12,c=13 所以a+b=c 故此三角形是直角三角形.


0