一个长方体的玻璃鱼缸,长是6dm,宽是5dm,鱼缸里装有水,水面离鱼缸的上沿还在1dm,如果往鱼缸里放入一个棱长3dm的

一个长方体的玻璃鱼缸,长是6dm,宽是5dm,鱼缸里装有水,水面离鱼缸的上沿还在1dm,如果往鱼缸里放入一个棱长3dm的正方体铁块,水会溢出吗?为什么?
注意 为什么
李若渔 1年前 已收到3个回答 举报

萧郎走过长安街 幼苗


鱼缸上部的空间体积为6×5×1=30立方分米,也就是容积.
正方体铁块的体积是3×3×3=27立方分米
因为空余的鱼缸的容积是30立方分米,大于铁块的体积,铁块进鱼缸要向上排水27立方分米,
这样鱼缸还剩下30-27=3立方分米的空间,所以水不会溢出来.


5

yuyexg 花朵


还可以装的东西的体积=6×5×1=30立方分米
当正方体体积>30立方分米时,水会溢出。
而:
正方体体积=3×3×3=27立方分米<30立方分米
所以:不会溢出。
如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢~~


0

冰晶的雪 幼苗


鱼缸中没水部分的容积=6×5×1=30立方分米
棱长3dm的正方体铁块的体积=3³=27立方分米<30立方分米,所以水不会溢出来


微凉的生活,温暖的心!37度_微凉团队真诚为您解答!
满意请采纳!谢谢!


0