求大神求这些三角函数值!cos17度38分sin17度38分tan25度25分

lkjopl 1年前 已收到2个回答 举报

错过的梦 幼苗


1、0.95
2、0.30
3、0.47


8

章鱼buct 春芽


sin(-1300度)=sin(3x360度+220度)=sin(180度+40度)=sin40度
sin(-7π/6)=-sin7π/6=-sin(π+π/6)=sinπ/6=1/2
cos(-79π/6)=cos(79π/6)=cos(12π+7π/6)=cos7π/6=cos(π+π/6)=-cosπ/6=-√3/2
化简
1: =-sinacosasina=-sin^2acos
2: =-sin^3acosa(-tana)=sin^4a


0