2)2x+6/x的平方-4x+4•x-2/x的平方+3x-1/x-2,其中x=3.

smpla 1年前 已收到1个回答 举报

xinqingrizhi 幼苗


2x+6/x的平方-4x+4•x-2/x的平方+3x-1/x-2
=2(x+3)/(x-2)² ×(x-2)/x(x+3) -1/(x-2)
=2/x(x-2)-1/(x-2)
=2/x(x-2)-x/x(x-2)
=(2-x)/x(x-2)
=-1/x
当x=3时
原式=-1/3


9