1个圆可以把平面分成2个部分,2个圆可以把平面分成4个部分……15个圆可以把平面分成几个部分?

maohefeng 1年前 已收到3个回答 举报

unten 春芽


答案是n^2-n+2,(其中n^2表示n的平方),把n=1,2,3,4分别带入公式算,发现答案分别是2,4,8,14与枚举的结果吻合.证明如下:
著名数学家欧拉(Euler,1707-1783)给出一个公式v-e+f=2,其中v是顶点数,e是棱数,f是面数.在本题中,n个圆,两两相交,则v=2*Cn2=n(n-1),其中Cn2是从n个元素中选两个元素的组合,e=n*(2(n-1))=2n(n-1),这个式子的含义是n个圆,每个圆都被其余n-1个圆分出2(n-1)条线段,由欧拉公式,f=e-v+2=2n(n-1)-n(n-1)+2=n^2-n+2,故答案是n^2-n+2
15个圆可以把平面分成212个部分


8

hansam 幼苗


上面的回答很好,比不上


0

周周2006 幼苗


15*2=30(个)


0