用撬棒撬一块重2000N的石头,如果动力臂是120CM,阻力臂是30CM,则动力是" "N就可以撬动这块石头.要想动力是

用撬棒撬一块重2000N的石头,如果动力臂是120CM,阻力臂是30CM,则动力是" "N就可以撬动这块石头.要想动力是400N,则动力臂应该是阻力臂的" "倍.
denghuide7087 1年前 已收到1个回答 举报

桥桥_ 幼苗


(1)
-----F1×L1=F2×L2
F1×120cm=2000N×30cm
----------F1=500N
(2)
---F1×L1=F2×L2
400N×L1=2000N×30cm
--------L1=150cm
注:L1为动力臂,L2为阻力臂,F1为动力,F2为阻力.


10