将抛物线y=ax2+bx+c向右平移1个单位后得到y=x的平方+3 求a b c

hoolala007 1年前 已收到2个回答 举报

zd82707876 幼苗


y=x²+3向左平移一个单位,得到:
y=(x+1)²+3
化简,得:
y=x²+2x+4
从而有:
a=1、b=2、c=4


5

itill 幼苗


y=a(x-1)^2+b(x-1)+c=ax^2+(b-2a)x+a-b+c
y=x^2+3
a=1
b-2a=0
b=2
a-b+c=-1+c=3
c=2
所以
a=1 b=2 c=2


0