一个数的[4/5]比120的20%多56,这个数是多少?列式为______.

李米良 1年前 已收到3个回答 举报

阿水868 花朵


解题思路:一个数的[4/5]比120的20%多56,即120的20%再加上56即是这个数的[4/5],又120的20%为120×20%,所以要求这个数列式为:(120×20%+56)÷[4/5].

据题意列式为:(120×20%+56)÷[4/5]
故答案为:(120×20%+56)÷[4/5]

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 完成本题的关键是在认真分析题意的基础上列出正确算式.


7

小鹿还是单身 幼苗


100


2

明溪188 花朵


假设这个数是x,那么
4x/5-120*20%=56
4x/5-24=56
4x/5=80
4x=80*5
x=80*5/4
x=20*5
x=100


0