(2006•松江区模拟)上海松江新城以其独特的建筑风格和优美的生态环境,于去年被评为“国际花园城市”.新城中的“泰晤士小

(2006•松江区模拟)上海松江新城以其独特的建筑风格和优美的生态环境,于去年被评为“国际花园城市”.新城中的“泰晤士小镇”旁有一人工湖,湖水中蓄水约2×107千克,在炎热的夏季,有着良好的“储热”功能.若人工湖水温度升高2℃,则湖水能吸收多少热量?[c=4.2×103焦/(千克•℃)].
破刀 1年前 已收到1个回答 举报

我的香槟 幼苗


解题思路:知道水的质量、水的比热容、水的初温和末温,可利用吸热公式Q=cm△t求水箱内的水吸收的热量.

∵m=2×107kg,c=4.2×103J/(kg•℃),△t=2℃,
∴水吸收的热量为:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×2×107kg×2℃=1.68×1011J.
答:需要吸收的热量是1.68×1011J.

点评:
本题考点: 热量的计算.

考点点评: 解决此类问题要结合热量的公式进行分析计算,已知量都知道,直接代入数值即可,是一道基础题.


1