在等差数列{an}中,若a4+a6+a8+a10+a12=90,则a10-[1/3a14的值为(  )

在等差数列{an}中,若a4+a6+a8+a10+a12=90,则a10-[1/3a14
流水丁冬 1年前 已收到1个回答 举报

一二1 幼苗


解题思路:由等差数列的性质易得a8=18,设等差数列{an}的公差为d,由通项公式代入要求的式子可得.

由等差数列的性质可得a4+a6+a8+a10+a12=5a8=90,
∴a8=18,设等差数列{an}的公差为d,
∴a10-
1
3a14=(18+2d)-
1
3](18+6d)=12
故选:A

点评:
本题考点: 等差数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等差数列的通项公式和性质,属基础题.


1