在△ABC中,3sinA+4cosB=6,4sinB+3cosA=1,则∠C的大小为______.

sunny306401 1年前 已收到4个回答 举报

zjiangbing 幼苗


解题思路:由题意两式相加平方求出sinC,判断C是否满足题意即可.

两式平方相加可得9+16+24sin(A+B)=37,
sin(A+B)=sinC=[1/2],
所以C=[π/6]或[5/6]π.如果C=[5/6]π,则0<A<[π/6],从而cosA>

3
2,3cosA>1
与4sinB+3cosA=1矛盾(因为4sinB>0恒成立),
故C=[π/6].
故答案为:[π/6].

点评:
本题考点: 两角和与差的余弦函数.

考点点评: 本题是基础题,考查三角函数的化简求值,注意角的范围的判断,是本题的易错点.


4

依妍 花朵


(3sinA+4cosB)^2=9(sinA)^2+24sinAcosB+16(cosB)^2=6^2,
(4sinB+3cosA)^2=9(sinA)^2+24sinAcosB+16(cosB)^2=1^2,
9(sinA)^2+24sinAcosB+16(cosB)^2+16(sinB)^2+24sinBcosA+9(cosA)^2
=16+9+24sinBcosA+24sinAcosB=37
sinBcosA+sinAcosB=0.5=sin(A+B)=sinC=0.5=sin30°=sin150°
c=150 C=30


1

罗英 幼苗


把3sinA+4cosB=6,4sinB+3cosA=1,分别平方
(1)9sinA平方+24sinAcosB+16cosB平方=36,(2)16sinB平方+24sinBcosA+9cosA平方=1
(1)+(2):16(cosB平方+sinB平方)+9(sinA平方+cosA平方)+24sinBcosA+24sinAcosB=37
即16+9+24sinBcosA+24...


0

lovediving 幼苗


(3sinA+4cosB)^2=6^2,(4sinB+3cosA)^2=1^2,
9(sinA)^2+24sinAcosB+16(cosB)^2=36 16(sinB)^2+24sinBcosA+9(cosA)^2=1
9(sinA)^2+24sinAcosB+16(cosB)^2+16(sinB)^2+24sinBcosA+9(cosA)^2=37
24sinBcosA+24sinAcosB=12
sinBcosA+sinAcosB=0.5
sin(A+B)=sinC=0.5
c=150 or C=30


0