[7/3+(5.4-2/3)×3/4]÷31/9 等于多少?

[7/3+(5.4-2/3)×3/4]÷31/9 等于多少?
最好2011年3月27日前答复,我自己算的答案是1又620分之439,可你们的答案都不一样,为虾米呢?
一个人的漫漫 1年前 已收到5个回答 举报

xs23cn2000 幼苗


[7/3+(5.4-2/3)×3/4]÷31/9 =[(7/3)+(5.4-2÷3)×(3/4)]×(9/31)=[(7/3)+(71/15)×(3/4)]×(9/31)
=[(7/3)+(71/20)]×(9/31)=(353/60)×(9/31)=1059/620=1又620分之439


1

乐-呵呵 幼苗


先括号,后乘除再加减
(5.4-2/3)=27/5-2/3=71/15
(5.4-2/3)×3/4=71/20
[7/3+(5.4-2/3)×3/4]÷31/9=[7/371/20]÷31/9=[7/3+71/20]*9/31=34 又 5/31


2

局部--真理 幼苗


先算5.4-2/3=41/15 再算41/15*3/4=41/20 再算41/20+7/3=263/60 再算(263/60)/ (31/9)=789/620


1

fxc53_00m_f_7294 幼苗


你好!
原式=【7/3+71/15*3/4】/(31/9)
=887/15/(31/9)
=34 又 5/31


1

naoya 幼苗


[7/3+(5.4-2/3)×3/4]÷31/9=[7/3+(27/5-2/3)*3/4]/31/9=[7/3+(81-30)/15*3/4]/31/9=[7/3+51/15*3/4]/31/9=[7/3+51/20]/31/9=(140+153]/60/31/9=879/620


1