一张桌子摆6个椅子,两张桌子摆10个椅子,若10张桌子要多少把椅子呢?X张桌子摆的椅子多少张?

为理想拼搏 1年前 已收到1个回答 举报

人鸟低飞 幼苗


一张桌子 6个椅子 6+0*4
两张桌子 10个椅子 6+1*4
三张桌子 14个椅子 6+2*4
每加一张桌子加4张椅子
十张桌子 6+(10-1)*4=42(个)
X张桌子 6+(x-1)*4=6+4X-4=2+4X 张椅子


10