生物遗传概率计算若一对杂合黑豚鼠杂交,一胎生出4只豚鼠(四卵四生),则出现3黑1白的可能性为( )A 3/4 B 27/

生物遗传概率计算
若一对杂合黑豚鼠杂交,一胎生出4只豚鼠(四卵四生),则出现3黑1白的可能性为( )
A 3/4 B 27/64 C 27/256 D 100%
请详细说明原因!
答的好的追加50分!
第三次补充问题:为什么乘以四,这个问题看上去和顺序没有关系!
怎么和顺序有关呢?
mrliuwei 1年前 已收到10个回答 举报

fanxiaofeng 幼苗


答案:B 27/64
假设杂和黑豚鼠基因型为Aa,子代出现黑色的概率为3/4,白色的概率为1/4,而今出现3黑1白,故计算方法如下,4个中任取3个设为黑色,剩下一个必定为白色,4*(3/4)*(3/4)*(3/4)*(1/4) =27/64


9

一颗心 幼苗


B 27/64
出现黑的概率为3/4,白的概率为1/4, 因为出生有先后顺序,属于不同的事件,那个白的可能是第一个,也可能第二,第三或者第四个,一共四种情况,所以还要乘以四!
所以答案是(3/4×3/4×3/4×1/4)×4=27/64
也可以写成3/4×3/4×3/4×1/4+3/4×3/4×1/4×3/4+3/4×1/4×3/4×3/4+1/4×3/4×3/4×3...


3

胡胡涂涂最快乐 幼苗


选一个最佳答案啊。


2

风过无言 幼苗


75%*75%*75%*25%*4=27/64


1

580996 幼苗


我觉得是选C.
3/4*3/4*3/4*1/4=27/256
我认为这道题目中不用考虑黑白老鼠出生的先后顺序.生物题目中,要考虑先后顺序的话,题目中会有明确的语言,比如它会说先生白老鼠后生黑老鼠的概率.象这道题中,完全没有提到先后这层意思,所以就选C


1

三文钱买两个梨 幼苗


选B。×4是因为一胎生出4个


1

子寂孤鸣 幼苗


乘以4的原因是3黑1白的顺序是不固定的有4种情况即黑黑黑白或黑黑白黑或黑白黑黑或白黑黑黑


1

默然 幼苗


我是这么做的:
三黑一白的概率:3/4*3/4*3/4*1/4=27/256。
但考虑具体出生先后,情况共有4种。上面这个是先3黑再一白,只是其中一种。
所以最后的概率是27/256*4=27/64。


1

花舞无声 幼苗


答案:B 27/64
简单思路和方法:黑色有杂合子,所以黑为显性:
若生一只鼠: 则,黑的概率为3/4,白的概率为1/4,
若同时生四只鼠:则其中三只为黑鼠的概率为,3/4X3/4X3/4=27/64
(即一次生了四只鼠中,只有三只为黑,则意味着另一只为白的概率为1)...


0

雪郁 幼苗


首先你看题目
一对杂合黑豚鼠杂交
说明亲本的基因型是Aa X Aa
得出AA Aa aa ( 组合下明白吗)
1/4AA 2/4Aa 1/4aa
因为要3个黑的和一个白的,
你要知道黑对白是显性即有A的就是显性所以黑色可以是
AA Aa的基因型而白的只能是aa,
按比例可知3/4黑1/4白
所...


0