初三数学二次根式(1)若m,n为一等腰△的两边之长,且满足等式 2根号(3m-6)+3根号(2-m)=n-6,求此等腰△

初三数学二次根式(1)
若m,n为一等腰△的两边之长,且满足等式 2根号(3m-6)+3根号(2-m)=n-6,求此等腰△的周长和面积.
若a≥0,且a,b满足3根号a +5│b│=7,c=2根号a -3│b│,求c取值范围
泰然191 1年前 已收到2个回答 举报

gmbpsd 春芽


3m-6>=0
2-m>=0
解上不等式
m>=2
m=0
所以,c>= -21/5
再将根号a消去,可得14-3c=19│b│
所以,14-3c>=0
所以,c


5

要笑着看你走 幼苗


m=2,n=6,周长为14,面积为根号768
C大于等于-21/5


0