求一道初三函数解题方法已知一个二次函数对称轴是X=6,函数最大值是8,且图像过点(0,1),求这个二次函数的关系式.要有

求一道初三函数解题方法
已知一个二次函数对称轴是X=6,函数最大值是8,且图像过点(0,1),求这个二次函数的关系式.
要有过程不然不采纳!知道这是顶点式的.
jjmxam 1年前 已收到1个回答 举报

ycl_1974 幼苗


设该二次函数解析式为Y=aX²+bX+C.
由题意得(4ac-b²)/4a=8 (1)
-b/2a=6 (2)
c=1 (3)
把C=1 分别代入(1)和(2)得
b²=—28a (4)
b=—12a (5)
用(4)式除以(5)式得b=7/3
把b=7/3代入(5)式得a=—7/36
所以这个二次函数解析式为Y=—7/36X²+7/3X+1.


10