已知向量a=(1,1),b=(1,0),c满足a·c=0,且|a|=|c|,b·c>0

已知向量a=(1,1),b=(1,0),c满足a·c=0,且|a|=|c|,b·c>0
(1)求向量c
(2)若映射f:(x,y)→(x',y')=xa+yc,求映射f下(1,2)的原象
hz245 1年前 已收到1个回答 举报

Lisa_ice 幼苗


|a|=|c|=根号2a和c向量点乘=0所以向量a和c垂直向量c=(1,-1)或者(-1,1)但是向量b点乘c大于0,所以(-1,1)舍所以c=(1,-1)f:(x,y)→(x',y')=xa+yc,把a和c代入xa+yc=(x+y,x-y)=(x',y')=(1,2)x+y=1x-y=2所以x=3...


6