已知tana=-2,则(1/4)sina^2+(2/5)cosa^2的值是

tdxueli 1年前 已收到2个回答 举报

柴子文 幼苗


原式=[5(sina)^2+8(cosa)^2] / 20
=[5(sina)^2+8(cosa)^2] / [20(sina)^2+20(cosa)^2]
=[5(tana)^2+8] / [20(tana)^2+20]
=(5*4+8) / (20*4+20)
=7/25 .


2

yxjht9098 幼苗


(1/4)sina^2+(2/5)cosa^2
=[(1/4)sina^2+(2/5)cosa^2]/(sina^2+cosa^2)
=[(1/4)tana^2+(2/5)]/(tana^2+1)
=[(1/4)×4+2/5]/(4+1)
=7/25


0