1.一块长方形草地,长60米,宽48米,在它的四周围绕6米宽的走道两旁植树,保证拐角各有1棵树,而且株距相等,内外两棵树

1.一块长方形草地,长60米,宽48米,在它的四周围绕6米宽的走道两旁植树,保证拐角各有1棵树,而且株距相等,内外两棵树要对齐,至少要值多少棵树?
2.围棋盘的外层每边能放19颗棋子,最外四层共放多少个棋?(要有算式)
鬼八狼 1年前 已收到6个回答 举报

whyxxy 春芽


1、内圈植树﹙60+48﹚×2÷6=36棵
外圈植树﹙72+60﹚×2÷6=44棵
一共36+44=80棵
2、最外四层共放﹙19-1+17-1+15-1+13-1﹚×4=240个棋子


7

美美333 幼苗


34


2

ljm1223 幼苗


1、34
2、(19+17+15+13)×2+(17+15+13+11)×2=240
楼主选我吧


1

温暖小筑 幼苗


80


1

雪域寻狐 幼苗


孩子成绩差的最根本原因是,没有学习兴趣以及缺乏正确的学习方法,成都优优数学学校,最专业的名师1对1课外辅导,帮助孩子找到适合孩子的学习方法,激发学习兴趣,从根本上提升孩子的成绩。


0

mhkggxq 幼苗


当然是34了!呵呵~


0