已知3阶矩阵A的特征值为-1,1,2,设B=A2+2A-E求矩阵B特征值及与B相似的对角矩阵

cloud310 1年前 已收到1个回答 举报

风中的当 幼苗


矩形A的行列式为A的特征值之积即-2.因为矩形A相似的对角矩阵为[-1,1,2] ,相似的矩阵的序相等,所以A的序为3.
设对矩形A特征值λ的特征向量为X,BX=A^2X+2AX-X=λ^2X+2λX-λ=(λ^2+2λ-1)X..矩阵B的特征值为2,-2,-1
.与B相似的对角矩阵为[2,-2,-1]
希望对你有所帮助


4