用一块长40m,宽1m的长方形白布,做底和高都是2dm的三角形巾,可以做多少块?

用一块长40m,宽1m的长方形白布,做底和高都是2dm的三角形巾,可以做多少块?
还有一题:一块梯形苗圃,上底20m,下底30m,如果上底和下底都增加5m,现在这块苗圃比原来大多少平方米?
答对2题而且答的好,
用一块长40m,宽1m的长方形白布,做底和高都是2dm的三角形巾,可以做多少块?
也是一题哦
我是小学5年纪的,不可以太深奥的,
jewelwwww 1年前 已收到5个回答 举报

zstech 幼苗


(5+5)x16÷2=80平方米


6

涔涔 幼苗


s1=(20+30)*16/2=400
s2=(25+35)*16/2=480
s2-s1=80
第二题:
长方形面积s1=40*1=40
三角形面积s2=0.2*0.2/2=0.02
s1/s2=200


2

风雨平 幼苗


1. 40m=400dm 1m=10dm
400*10/2*2/2=2000(块)
2. (20+5+30+5)*16/2-(20+30)*16/2=80(平方米)


2

dolphin1024 幼苗


1,2000 2, 80


0

白云乡里有温柔 幼苗


第一题:长方形白布的面积=40*1=40m^2
一块三角形巾的面积=0.5*0.2*0.2=0.02m^2
所以可以做的三角形巾块数为长方形白布的面积除以一块三角形巾的面积=2000块
第二题:原梯形苗圃面积为400m^2,现梯形苗圃面积为480m^2,所以现梯形苗圃面积比原梯形苗圃面积大了80m^2...


0