若三个质数a、b、c满足a+b+c=99_abc,求a+b+c的值

wl7809201 1年前 已收到4个回答 举报

lazyboons 幼苗


A + B + C = 99 - A*B*C
讨论
①ABC全是奇数,等号左边奇数,右边偶数,不成立,舍弃
②ABC一个奇数,则A + 2 + 2 = 99 - 2*2*A ,解得A = 19
③ABC二个奇数,则 偶数 = 奇数,不成立,舍弃
④ABC全不是奇数,则2+2+2 = 99 - 2*2*2,不成立,舍弃
综上,只有②成立,A、B、C = 2、2、19
A + B + C = 2 + 2 + 19 = 23


7

小妖精倒数321 幼苗


问题不明确!“99_abc”???


2

芝麻糊了哇 幼苗


abc=13277,a+b+c=99


2

漂流的笑 幼苗


若三个质数 a、b、c满足 a + b + c = 99_abc,求a + b + c的值?
a + b + c = 99_abc是什么?是a + b + c = 99 - abc 吗???


0