解方程:(1)[5/2x+3]=[3/x−1];(2)[x/x−1=32x−2−2

廿一郎 1年前 已收到5个回答 举报

anbinliu 花朵


解题思路:(1)观察可得最简公分母是(2x+3)(x-1),方程两边乘最简公分母,可以把分式方程转化为整式方程求解;
(2)观察可得最简公分母是3(x-1),方程两边乘最简公分母,可以把分式方程转化为整式方程求解.

(1)方程两边同乘以(2x+3)(x-1),得5(x-1)=3(2x+3)
解得:x=-14,
检验:当x=-14时,(2x+3)(x-1)≠0
所以,x=-14是原方程的解;
(2)方程两边同乘以2(x-1),得2x=3-4(x-1)
解得:x=
7
6],
检验:当x=
7
6时,2(x-1)≠0
∴x=
7
6是原方程的解.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 本题考查了解分式方程.(1)解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解,(2)解分式方程一定注意要验根.


2

tinnyzyt 幼苗


x/(x-1)=3/(2x-2)-2
x(2x-2)=3(x-1)-2(x-1)(2x-2)
2x^2-2x=3x-3-2(2x^2-4x+2)
2x^2-2x=3x-3-4x^2+8x-4
6x^2-13x+7=0
(6x-1)(7x-1)=0
x1=1/6 x2=1/7


1

zc99487819 幼苗


x/(x-1)=3/(2x-2)-2
x/(x-1)=3/[2(x-1)]-2(x-1)/(x-1)
分母约分得(约掉x-1):
x=3/2-2(x-1)且x≠1(分母不能为0)
x=3/2-2x+2
3x=7/2
x=7/6
所以x=7/6。


1

阿杰呆 幼苗


你好,士文UFO:
x/(x-1)=3/(2x-2)-2
x/(x-1)=3/[2(x-1)]-2
方程两边同时乘以2(x-1),得
2x=3-2×2(x-1)
2x=3-4x+4
2x+4x=7
6x=7
x=7/6
经检验,x=7/6是原分式方程的解


0

柴超 幼苗


x(2x-2)=3(x-1)-2(x-1)(2x-2)
2x^2-2x=3x-3-2(2x^2-4x+2)
6x^2-13x+7=0
(6x-7)(x-1)=0
因为x-1是分母
所以X不等于1
故X=7/6


0