一堆煤92.4吨,运走12车后,还剩8.4吨,平均每车运煤多少吨?求等量关系 和列方程

一堆煤92.4吨,运走12车后,还剩8.4吨,平均每车运煤多少吨?求等量关系 和列方程
要三种方法!骂人的滚!
不需要了,
cxesbvvcs 1年前 已收到1个回答 举报

ldzouxin 幼苗


设平均每车运煤X吨
等量关系式:运走的吨数+剩下的吨数=这堆煤的总吨数
12X+8.4=92.4
X=7
等量关系式:运走的吨数=这堆煤的总吨数-剩下的吨数
12X=92.4-8.4
X=7
等量关系式:这堆煤的总吨数-运走的吨数=剩下的吨数
92.4-12X=8.4
X=7


6