利用整式和因式分解的知识说明(x²-4)(x²-10x+21)+100的值一定是非负数

找个爱我的人结婚 1年前 已收到4个回答 举报

一根棍子 幼苗


(x^2-4)(x^2-10x+21)+100
=(x^2-4)*[(x-5)^2-4]+100
=x^2*(x-5)^2-4*(x-5)^2-4*(x^2-4)+16+100 化简得
=x^2*(x-5)^2-8*x*(x-5)+16 这步是关键
=[x*(x-5)-4]^2 >=0
(x²-4)(x²-10x+21)+100的值一定是非负数

1年前 追问

5

找个爱我的人结婚 举报

=x^2*(x-5)^2-8*x*(x-5)+16这步怎么算的

举报 一根棍子

(x^2-4)(x^2-10x+21)+100 =(x^2-4)*[(x-5)^2-4]+100 =x^2*(x-5)^2-4*(x-5)^2-4*(x^2-4)+100 =x^2*(x-5)^2-4x^2+40x-100-4x^2+16+100 =x^2*(x-5)^2-8x^2+40x+16 =x^2*(x-5)^2-8*x*(x-5)+16 =[x*(x-5)-4]^2 >=0

wjq20010916 幼苗


(x²-4)(x²-10x+21)+100
=(x²-4)×[(x-5)²-4]+100
=x²(x-5)²-4(x-5)²-4(x²-4)+16+100 化简得
=x²(x-5)²-8x(x-5)+16 这步是关键
=[x(x-5)-4]²≥0
(x²-4)(x²-10x+21)+100的值一定是非负数


1

呆呆目 幼苗


原式=(x^2-4)*[(x-5)^2-4]+100
=x^2*(x-5)^2-4*(x-5)^2-4*(x^2-4)+16+100 化简得
=x^2*(x-5)^2-8*x*(x-5)+16
=[x*(x-5)-4]^2≥0


0

jxfxliuyon 幼苗


屼紶缁熷Э锷垮张镞犳硶鍐嶉噰鐢ㄦ椂锛屽氨璇ユ兂鍒拌法罐垮纺浜嗐 灏介噺鐞呜В镊 繁镄勫瀛愩 ? 锲犳 锛屽 濞?-6涓 湀镞讹紝铏戒


0