a的平方+(14-a)的平方=10的平方,这道题有解吗

智能的确良 1年前 已收到3个回答 举报

c696969 春芽


有解!
化解后为:a^2-14a+48=0
即(a-7)^2=1
a=8或6


3

frankie171 幼苗



a²+(14-a)²=102
2a²-28a+96=0
a1=6
a2=8


2

KETTY123 幼苗


有a=6或a=8


0