一本书第一天看这本书的百分之二十,第二天看剩下的百分之三十,还有140页没看.这本书有几页?

lgclove 1年前 已收到5个回答 举报

小恩rr3 幼苗


第二天看了这本书的(1-20%)×30%=24%
这本书有140÷(1-20%-24%)=250(页)
祝你开心


4

lh184186 幼苗


把这本书看做单位1,
看了一天后还剩:1-20%=80%
第二天看了全书的:80%×30%=24%
还剩:1-20%-24%=56%
这本书有:140÷56%=250(页)


2

风卷残云521001 幼苗


设这本书有x页
0.2x+0.3(1-0.2)x+140=x
0.56x=140
x=250
答:。。。。。。。。。。。。。。


2

jojonew 果实


140÷(1-30%)(1-20%)
=200÷80%
=250页


1

子简 幼苗


你好楼主!
单位“1”=对应量/对应分率 则140是剩下的分率 单位“1”=140/(1-20%-30%)=140/50%=280(页)
答:这本书共有280页。
望采纳,谢谢!希望能帮到你!如果以后还有不会的可以找我问!


1