已知:△ABC中,∠A+∠B=90°,下列关系式中成立的式子共有(  )

已知:△ABC中,∠A+∠B=90°,下列关系式中成立的式子共有(  )
sin
A+B
2
=cos
C
2
;②tan
A+B
2
=cot
C
2
;③sin(A+B)=sinC;④sin2A+cos2B=1.
A.1个
B.2个
C.3个
D.4个
对不起你 1年前 已收到1个回答 举报

冰儿x 幼苗


解题思路:根据互余两角的三角函数的关系分别判断各式即可得出答案.

①sin[A+B/2]=sin45°=

2
2,cos[c/2]=cos45°=

2
2,故正确;
②tan[A+B/2]=tan45°=1,cot[c/2]=cot45°=1,故正确;
③sin(A+B)=sin(180°-A-B)=sinC,故正确;
④∠A+∠B=90°,sin2A+sin2B=1,故错误.
综上可得①②③正确.
故选C.

点评:
本题考点: 特殊角的三角函数值.

考点点评: 本题考查特殊角的三角函数值,属于基础题,关键是熟练掌握互余的两角的三角函数值的关系.


3