小刚踢了15个,小云踢的个数比小刚的2倍还多5分之2,小云踢了多少个?

yxcmcu 1年前 已收到2个回答 举报

白魔69 幼苗


小云踢了 15X2X(1+2/5)=30x7/5=42个

1年前 追问

10

yxcmcu 举报

我算出来也是42个,可我家的答案上却是36个,是答案错了吗?

举报 白魔69

如果是

小云踢的个数比小刚的2倍还多原来的5分之2 答案是36

15x2+15x2/5=36


题目没有出清楚

jaywhh 幼苗


15*2+15*2/5
=30+6
=36
采纳我的。我的对


2