设p(x,y) 是曲线C:x=-2+cosα y=sinα(α为参数,0≤α<2π)上任意一点,则y/x的取值范围是

设p(x,y) 是曲线C:x=-2+cosα y=sinα(α为参数,0≤α<2π)上任意一点,则y/x的取值范围是
答案我知道是[-根号3/3,根号3/3] ,我想知道为什么由图像得,当y=kx与圆相切时,k=±√3/3 ,那个得数是怎么出来的?
薯片小虫 1年前 已收到1个回答 举报

配角一相情愿 春芽


圆的方程为(x+2)^2+y^2=1
kx-y=0,圆心(-2,0)到直线的距离等于半径时相切
d=|-2k|/√(1+k^2)=1
即4k^2=1+k^2
k=±√3/3


1