比热容应用题某锅中盛有3kg的水,现用电磁炉对其加热5min水的温度由20°C升高到75°C再向锅中加入2kg20°C的

比热容应用题
某锅中盛有3kg的水,现用电磁炉对其加热5min水的温度由20°C升高到75°C再向锅中加入2kg20°C的水同时持续加热,则
1 锅中水每分钟吸收的热量是多少
2 锅中水在加水后多少分钟会沸腾
ashen1949 1年前 已收到3个回答 举报

赤壤安汉 幼苗


很忙高兴回答你问题,但问题有点麻烦,采纳我后一定回答


1

xu_ing1981 幼苗


先采纳我就回答


1

shuaiyu134 幼苗


1、3千克水5分钟从20涨到75℃。Q=mc(t2-t1),那么1分钟就是 q=Q/5
2、3千克75℃水加入2千克20℃水温度是t
m1c1(t2-t)=m2c2(t-t1)
那么现在就有5千克t摄氏度的水,加热到沸腾100℃要热量Q'=mc(100-t)
最后用时就是T=Q'/q


1