已知a,b,c是平面内三个向量,若向量c满足(a-c)(b-c)=0,且|c|=1,|a|=|b|=2,则|a+b

已知a,b,c是平面内三个向量,若向量c满足(a-c)(b-c)=0,且|c|=1,|a|=|b|=2,则|a+b
则|a+b|的最大值是?
kate1011c 1年前 已收到1个回答 举报

alalong 花朵


(a-c).(b-c)=0
a.b-a.c-b.c +|c|^2=0
a.b = c.(a+b)-|c|^2
|a+b|^2 = |a|^2+|b|^2+2a.b
=|a|^2+|b|^2-2|c|^2+2c.(a+b)
= 4+4 - 2 +2|c||a+b|cosx ( x =c与(a+b)的夹角)
|a+b|^2- 2|a+b|cosx - 6 =0
|a+b|= {2cosx +√[4(cosx)^2+24]} /2 or {2cosx -√[4(cosx)^2+24]} /2
max |a+b| at cosx=1
max |a+b| =(2+√30)/2


4