果园里有桃树60棵,是梨树棵树的5/4.梨树有多少棵?

richuyinxian 1年前 已收到2个回答 举报

饭后一杯茶 幼苗


梨树=60÷5/4=48棵

1年前 追问

6

richuyinxian 举报

方程···

举报 饭后一杯茶

设梨树有X棵,则 X×5/4=60 X=60÷5/4 X=48 梨树有48棵

飞雪99999 幼苗


桃树的棵数是梨树棵树的5/4,说明桃树棵树与梨树棵树之比是5:4
60÷5/4=60x4/5=48(棵)
希望对你有帮助!如果满意我的答案,请采纳为满意答案,这是对我脑力劳动成果的一种尊重!希望你天天开心!步步高升!


1