若[sin2α/sin2β]=3,则tan(α−β)tan(α+β)=(  )

若[sin2α/sin2β]=3,则
tan(α−β)
tan(α+β)
=(  )
A. [1/2]
B. [1/3]
C. [2/3]
D. [1/4]
最爱小石头 1年前 已收到1个回答 举报

师生问好 幼苗


解题思路:由已知中[sin2α/sin2β]=3,即
sin[(α+β)+(α−β)]
sin[(α+β)−(α−β)]
=3,利用两角和与差的正弦公式展开后,弦化切后即可得到tan(α+β)与tan(α-β)之间的关系,进而得到答案.

∵[sin2α/sin2β]=3,

sin[(α+β)+(α−β)]
sin[(α+β)−(α−β)]=
sin(α+β)cos(α−β)+cos(α+β)sin(α−β)
sin(α+β)cos(α−β)−cos(α+β)sin(α−β)=3
弦化切后可得:

tan(α+β)+tan(α−β)
tan(α+β)−tan(α−β)=3
则tan(α+β)+tan(α-β)=3[tan(α+β)-tan(α-β]
2tan(α+β)=4tan(α-β)

tan(α−β)
tan(α+β)=[1/2]
故选A.

点评:
本题考点: 三角函数的恒等变换及化简求值.

考点点评: 本题考查的知识点是三角函数的恒等变换及化简求值,其中分析已知角与未知角之间的关系,是解答本题的关键.


6