一块三角菜地,底长十分之一km,高的长度是底的五分之二,这块地面积是多少平方米?

一块三角菜地,底长十分之一km,高的长度是底的五分之二,这块地面积是多少平方米?
注意!问的是平方米!而前面是千米!
sbs981 1年前 已收到4个回答 举报

wuyu2008420 幼苗


底长=十分之一km 即:100m
高的长度是底的五分之二=100m*2/5=40m
S=底*高/2
=100m*40m/2
=2000m2
(注1km=1000m)


6

江村 幼苗


十分之一km=100m 2/5 ×100 =40m S=½ ×100×40=2000 m²


2

54620355 幼苗


十分之一乘五分之二等于二十五分之一,转换单位等于40平方米


2

xs333 幼苗


十分之一KM=100米
所以底长100米。高就是40米
所以面积就是100X40/2=2000平方米


0