数学专家,救命啊!小学问题全校师生共1350人参加建校劳动,一只参加搬砖人数的9/10余参加运沙人数的2/7共有1000

数学专家,救命啊!小学问题
全校师生共1350人参加建校劳动,一只参加搬砖人数的9/10余参加运沙人数的2/7共有1000,问参加搬砖的共有多少人?
挑灯看天 1年前 已收到10个回答 举报

5664598 幼苗


设搬砖的X人,运沙的Y人 .
所以X+Y=1350
9/10X+2/7Y=1000
解得X=1000,Y=350
答:搬砖的1000人.


1

玻璃雨1 幼苗


........
很简单啊
解:设:搬砖的X人,运沙的Y人
X+Y=1350
9/10X+2/7Y=1000
解得X=1000,Y=350
所以搬砖的1000人


2

木头书 幼苗


解:设:搬砖的x人,运沙的(1350-x)人
9/10x+(1350-x)*2/7=1000
x=1000
1350-x=1350-1000=350
答:搬砖的1000人,运沙的350人


2

我是你的123 幼苗


解:设搬砖的x人,则运沙的为(1350-x)人
9/10x+(1350-x)*2/7=1000
x=1000 (人)
答:搬砖的1000人


2

长坂先锋 幼苗


设搬砖的x人,运沙的y人,列方程:
x+y=1350
9x/10+2y/7=1000
解得:x=1000 y=350


1

TOBB1213 幼苗


楼上的几位回答的都很好啊!
这题实在so easy!!!!!!!!!!!!!


0

互30f1b6lbhw2c 幼苗


350


0

金滢花 幼苗


解:设:搬砖的x人,运沙的(1350-x)人
9/10x+(1350-x)*2/7=1000
x=1000
1350-x=1350-1000=350
答:搬砖的1000人.


0

春天里的ss 幼苗


搬砖的1000人
运沙的350人


0

ZL世杰 幼苗


只参加搬砖人数的9/10余参加运沙人数的2/7共有1000 是什么意思啊


0